II Encontro daANPPAS
26 a 29 de maio de 2004
Indaiatuba - Sâo-Paulo - Brasil

PAPERS APRESENTADOS NOS GRUPOS DE TRABALHO (GT)

GT01. Teoria e meio ambiente
GT02. Biodiversidade e recursos naturais
GT03. Recursos hídricos: atores sociais, gestão e territorialidade
GT04. Natureza, técnica e violência
GT05. Agricultura, riscos e conflitos ambientais
GT06. Energia e meio ambiente
GT07. Manejo comunitário de recursos naturais
GT08. Conhecimento local e meio ambiente
GT09. Modernidade, riscos e meio ambiente
GT10. Meio ambiente, sociedade e educação
GT11. Cidade e sustentabilidade
GT12. Saúde e Ambiente
GT13. Relações internacionais e ambiente
GT14. Meio ambiente construído
GT15. Turismo, ambiente e sociedade
GT16. História, sociedade e meio ambiente no Brasil
GT17. Justiça ambiental, conflito social e desigualdade


GT01: Teoria e meio ambiente

Coordenadores: Leila da Costa Ferreira (UNICAMP) e Dimas Floriani (UFPr)

1a sessão: Diversidade teórica da problemática ambiental

Ademar Heemann (UFPr): As Críticas do Discurso da Interdisciplinaridade

Samyra Crespo (ISER): O Conceito de Socioambientalismo

Éster Limonad (UFF): Questões Ambientais Contemporâneas: uma contribuição ao Debate

Thales de Andrade (PUC - Campinas): Inovação Tecnológica e Meio Ambiente: dando um passo acima

Naina Pierri Estades (UFPr): A Concepção do Social na Questão Ambiental e sua redução a uma dimensão da sustentabilidade

2a sessão: Ambiente: teoria e prática

Jalcione Almeida (UFRGS): Por caminhos tortuosos da interdisciplinaridade: uma experiência de pesquisa acadêmica no sul do Brasil

Marcionile Fernandes (Prodema / UFAL): Ciência e Ambiente: uma tentativa de explicação da crise ambiental a partir do pensamento de Edgar Morin.

Miguel Ângelo da Silveira (Embrapa): Desenvolvimento rural sustentável:uma discussão crítica

Gerson Albuquerque de Araújo (UFPI): Meio ambiente e Semiótica

Alberto Teixeira (UFPa): Desafios políticos e socioambientais de governança global na Amazônia: a emergência do programa piloto para a proteção de florestas tropicais do Brasil

Glória Maria Vargas (CDS/UNB): Território e Natureza

3a sessão: Diferentes Abordagens teóricas da Sustentabilidade

Ailton Mota de Carvalho (UENF): Uma discussão sobre sustentabilidade, pobreza e desenvolvimento

Ricardo Barbosa de Lima (UFG/UNB): Da Crítica ao Modelo de Desenvolvimento à gestão dos problemas ambientais

Rosemeri Melo e Souza (UFS): Visões de Natureza x Vertentes ideológicas do ambientalismo

José Edmilson de Souza Lima (UFPr): Epistemologia Socioambiental

Maria Amélia Rodrigues da Silva ( Ecoeco/ UNB) e José Augusto Drumond (CDS/UNB): Crescimento econômico e desenvolvimento sustentável regional


GT02: Biodiversidade e recursos naturais
Coordenadores: Natália Hanazaki (UFSC) e Alpina Begossi (UNICAMP)

1a sessão:

Neide Yoko Watanabe, Alexandre Carnier Nunes Da Silva e Arlei Benedito Macedo (PROCAM/USP): Evolução do uso do solo no parque estadual de Jacupiranga (SP) e suas consequências para a gestão ambiental

Evandro Klen Panquestor, Osmar Abílio de Carvalho Júnior, Verônica Moreira Ramos, Renato Fontes Guimarães, Éder de Souza Martins & Érika Klen Panquestor (UnB/INPE/EMBRAPA/IBAMA): Aplicação de indicadores quantitativos na definição de unidades de paisagem e uso da terra na bacia do rio corrente -BA

Marco Aurélio Rodrigues, Daniel Hogan (IG/UNICAMP): Ocupação humana e a conservação do parque nacional da serra do divisor (pnsd) Acre

Sérgio de Mattos Fonseca, José Augusto Drummond (PROCAM/USP): O valor de existência de um ecossistema costeiro tropical, através da disposição ao trabalho voluntário

Gonzalo Enríquez, Elimar Pinheiro do Nascimento(UFPA/UnB): A marcha lenta da relação da universidade - empresa em produtos naturais e biotecnológicos no brasil

Carla Morsello(PROCAM/USP): Parcerias comerciais entre empresas e comunidades amazônicas: oportunidades, problemas e desafios

Marcionila Fernandes(PRODEMA/UFAL): Biodiversidade e relações de trabalho: um estudo sobre as formas de inserção das populações tradicionais no processo de bioprospecção na amazônia

2a sessão:

Zilna Hoffman Domingues(UFPR):História da cobertura vegetal de guaraqueçaba-PR

Rafael Ummus(PROCAM/USP): Comunidade, mercado e exploração de recursos em unidades de conservação - resultados parciais

Cristiano Trapé Trinca, S.F. Ferrari (MPEG/UFPA): Caça em assentamento rural na amazônia matogrossense

Priscila F. M. Lopes, Alpina Begossi (UNICAMP): O uso do tempo por famílias de pescadores na praia do puruba, ubatuba

Adriana Maria Nolasco (ESALQ/USP): Artesãos da mata atlântica: uso de recursos florestais na produção de artesanato pela população caiçara

Juliana Sena Calixto, Eduardo Magalhães Ribeiro (UFLA): O cerrado como fonte de plantas medicinais para uso dos moradores de comunidades tradicionais do alto jequitinhonha, MG

Maria Silene da Silva (PRODEMA/UFS): Uso e avaliação farmacológica de plantas medicinais utilizadas na medicina popular do povoado colônia treze em lagarto-SE


GT03: Recursos hídricos: atores sociais, gestão e territorialidade
Coordenadores: Roberto Luiz do Carmo(UNICAMP) e Elizabeth Santos (UFBa)

1a sessão: Política das Águas, Descentralização e Participação

Coordenadora: Roberto Luiz do Carmo(UNICAMP)

Pedro Jacobi(USP) , Fernando Monteiro, Maria Castellano, Marina Eduarte, Reynaldo
Romagnoli, Ricardo Novaes: Capital social e desempenho institucional - reflexões teórico-metodológicas sobre estudos no comitê de bacia hidrográfica do Alto Tietê, S.P.

Adriana Niemeyer Pires Ferreira (UnB): As diferentes unidades de planejamento e a integração, interdisciplinaridade e transdisciplinaridade nos planos de recursos hídricos


Gisela Aquino Pires do (UFRJ), Vinícius Pinto Moura (UFRJ), Alba Valéria de Souza Sales (UFRJ): Gestão de recursos hídricos: aspectos metodológicos

Carlos José Saldanha Machado (UERJ), Helena Espellet Klein (OAB/RJ): Por uma integração dos instrumentos de gestão dos recursos hídricos e de áreas costeiras no estado do Rio de Janeiro

Bruno Gonzaga Agapito da Veiga e Lais Mourão (UnB): Um olhar sobre a dimensão cultural como base para o desenvolvimento sustentável na gestão dos recursos hídricos: a construção local na Bacia do São Francisco

Marcelo Coutinho Vargas (UFSCar): Abastecimento de água e esgotamento sanitário nas cidades brasileiras: riscos e oportunidades do envolvimento privado na prestação dos serviços

Nírvia Ravena (UFPA/ UNAMA): A polissemia na definição da água: qual o conceito?

Ricardo Ojima (UNICAMP): Conflitos inerentes à reaproximação do estado frente às iniciativas políticas das esferas subnacionais

Rita de Cássia de Almeida (USP): A questão hídrica e a construção de um planejamento urbano sustentável e participativo: o caso do Orçamento Participativo no município de São Carlos/SP.

Elisabete Santos (UFBA): A regulação das águas no semi-árido baiano

Hildelano Delanusse Theodoro (FADOM): Iniciativas na gestão dos recursos hídricos em Minas Gerais

2a sessão: Águas, Conflito e Territorialidade

Coordenadora: Elisabete Santos(UFBA)

Almerinda Antonia Barbosa Fadini (USF): Os Usos das Águas do Moinho Um estudo na Bacia Hidrográfica do Ribeirão do Moinho - Nazaré Paulista-SP

Ana Karina da Silva Bueno, Bastiaan Philip Reydon (UNICAMP): As áreas de proteção dos mananciais e o mercado imobiliário informal : um estudo sobre os loteamentos ilegais na Bacia do Guarapiranga

Maria das Graças Campolina Cunha Gama (UF-Uberlândia): As conseqüências da Expansão Capitalista nas Cidades Ribeirinhas do Vale do São Francisco - Contradições: Desenvolvimento Econômico X Exclusão Social

Norma Felicidade Lopes da Silva Valêncio, Lilian Trivelin Mattos, Pedro Fernando Caballero Campos (UFSCar e USP): Caracterização da vulnerabilidade dos assentamentos humanos perante os perigos hidrometeorológicos: um estudo de caso no município de São Carlos/SP

Gláucio Gonçalves Tiago (SAA/SP e USP) e Sônia Maria Flores Gianesella (USP): A Gestão Ambiental da Aqüicultura e o Conceito de Região

Ana Paula Fracalanza (USF): Produção social do espaço e a degradação da água na Região Metropolitana de São Paulo

Tânia Elias Magno da Silva (UFSE): Avaliação dos impactos provocados pela intervenção da companhia de Desenvolvimento do Vale do São Francisco - CODEVASF

Rosane Cristina Feu, Gisela Aquino Pires do Rio, Maria Naíse de Oliveira Peixoto (UFRJ): Água para todos: isso é possível?

Valéria Nagy de O. Campos (USP): Novos arranjos, velhos problemas

Lucio Carramillo Caetano, Sueli Yoshinaga Pereira (UNICAMP): Política de aproveitamento da água para consumo no município de Campos dos Goytacazes (RJ)

Paulo Roberto F. Carneiro (COPPE/UFRJ): Dos Pântanos à Escassez: Uso da água e conflito na Baixada dos Goytacazes

3a sessão: Água e capital social

Coordenador: Marcelo Coutinho Vargas (UFSCar)

Aloisio Ruscheinsky (FURG): Novos Atores Sociais na Luta Pelo Direito à Água


Gabriela Oliveira de Paula, Sueli Yoshinaga-Pereira (UNICAMP): Conhecimento e Desconhecimento sobre o Recurso Natural Água

Maria Castellano, Reynaldo Romagnoli (USP): Capital social e organismos gestores de recursos hídricos: o Subcomitê de Bacia Hidrográfica Alto Tietê Cabeceiras

Ricardo Carneiro Novaes (USP): Redes de Políticas Públicas e Gestão de Recursos Hídricos; perspectivas e contribuições teórico-metodológicas da abordagem de "policy networks"

Rebecca Abers e Karina Dino (UnB): Comitês de Bacia: um Retrato

Luciano José Alvarenga (MP-MG), Frederico do Valle Ferreira de Castro (UFMG), Amanda Estela Guerra (UFMG), Simone Garabini Lages (UFMG), Ludmila Alves Rodrigues (FJP): A Nova Territorialidade sob a Ótica da Política de Recursos Hídricos: Atores Sociais e Institucionais na Gestão de Conflitos

João Clímaco Soares de Mendonça Filho (IGC/UFMG): Limites e possibilidades da sociedade civil na gestão dos recursos hídricos

Elizabeth de Siervi e equipe (UFSC): Gestão Ambiental Participativa no município de Alfredo Wagner/SC: Caminhos para comunicação local

José Antonio Gomes de Pinho, Maria Elisabete P. dos Santos, Rocio Castro, Maria Tereza Chenaud, Rosely Moraes Sampaio, Karine Oliveira e Railda Andrade (UFBA): Ambiente e Sociedade no Dique do Cabrito - Salvador/BA


GT04: Natureza, técnica e violência
Coordenadores: Franz J. Brüseke(UFSC)

1a sessão:

Marcial Suarez (IUPERJ): Meio Ambiente e Técnica entre a Tragédia e o Trágico

Olympio Barbanti Jr. (PUC-MG):Conflitos e Uso dos Recursos Naturais - Um Quadro Analítico

Betânia Totino Peixoto (CEDEPLAR), Sueli Moro (CEDEPLAR), Mônica Viegas Andrade (CEDEPLAR): Criminalidade na Região Metropolitana de Belo Horizonte - Uma Análise Espacial

Edson Leite Ribeiro, Tarciso Cabral da Silva, Maria de Fátima Chaves Ramos (PRODEMA-UFPB/UEPB): Riscos Ambientais, Salubridade Ambiental, Qualidade Urbana e Violência Social

Renata Curcio Valente (PPGAS/FRJ): O Enfoque de Justiça Ambiental na Análise da Comunidade do Lixão Fischer, Teresópolis

Maristela Marangon e Libia Patricia Peralta Agudelo (CEFET-PR): Comunidades Rurais da APA de Guaraqueçaba: entre Diálogos e Conflitos


GT05: Agricultura, riscos e conflitos ambientais

Coordenadores: Alfio Brandenburg(UFPR) e Julia Guivant(UFSC)

1a sessão: Produção e consumo alimentar

Fábio Albergaria de Queiroz: Impactos do Comércio Internacional de Soja sobre a Biodiversidade do Cerrado

Miguel Angelo Perondi (UFRGS): Agricultura como fronteira entre sociedade e natureza: novos atributos a multifuncionalidade

Maurício Serva e Carolina Andion (: O controle coletivo dos riscos ambientais na produção de alimento - uma análise do sistema de certificação participativa na Rede Ecovida de Agroecologia

Fátima Portilho(UFF): Consumo verde, consumo sustentável e a ambientalização dos consumidores

Camila Carneiro Dias, Renelson Ribeiro Sampaio (UNIFACS): Como transformar cidadãos em parceiros? O desafio da construção de mecanismos de participação pública no processo brasileiro de regulação dos organismos geneticamente modificados

Renata Menasche (Uergs e Fepagro): Riscos à Mesa: alimentos transgênicos, no meu prato não?

2a sessão: Riscos e Conflitos Ambientais

Dejoel de Barros Lima (UFRGS): A extensão rural agroecológica desde uma abordagem da sociologia ambiental

Suzi Huff Theodoro, Pamora M Figueiredo Cordeiro, Zeke Beke (UnB):Gestão ambiental: uma prática para mediar conflitos socioambientais


Pedro C. Teixeira Cavalcante, Paulo Ricardo da Rocha Araujo, Carlos Buzato ( ): Supressão de vegetação por empreendimentos mineradores e seu impacto no pequeno agricultor: uma abordagem em busca de alternativas

Carlos Potiara Castro (UNICAMP): Plantio de grãos em áreas de fronteira, ação antrópica e desmatamento: estudo do processo de incorporação ao mercado nacional de novas terras na amazônia

Clarissa de Araújo Barreto(PROCAM/USP): Os impactos socioambientais do cultivo de soja no brasil

Paulo Eduardo Moruzzi Marques e Tatiana Ferreira Nobre de Lacerda (UFRGS):Representações sobre a vocação turística de Angra dos Reis: um estudo dos conflitos em torno do conselho de desenvolvimento rural e pesqueiro local.

Silva, M.A.; Melo e Souza, R. e Souza, R.R.: Biodegradação de resíduos agrícolas como alternativa à redução de riscos ambientais no semi-árido sergipano.

3a sessão: Desenvolvimento local/Regional sustentável.

Peter H. May, Emily Boyd , Manyu Chang , Fernando C. Veiga Neto(UFRJ): Local Sustainable Development Effects of Forest Carbon Projects in Brazil and Bolivia: A View from the Field

Antônio Ribeiro de Almeida Júnior(ESALQ): A propriedade rural como símbolo: estudo das representações sociais e de seus impactos sobre o ambiente na bacia do rio Atibainha

Fernando Michelotti, Francisca Nívea C. de V. Rodrigues(UFPA): Desafios para a sustentabilidade ecológica integrada a trajetórias de estabilização da agricultura familiar na região de Marabá.

Rafael Perez Ribas, Christiane Marques Severo, Lovois de Andrade Miguel(UFMG) : A Avaliação da Sustentabilidade de Agricultores Extrativistas: uma evidência amostral na Encosta Atlântica do Rio Grande do Sul.


Amalia Maria Goldberg Godoy (UEM): Desequilíbrios ambientais na agricultura brasileira: avanços ou continuidade no plano plurianual do governo lula?.

Adriana Bin , Sônia Regina Paulino (UNICAMP): Inovação e meio ambiente na pesquisa agrícola

Izabel Mendonça Faria: Efervecência e decadência de atividades agrícolas : a questão ambiental como causa da decadência e como saída para a retomada do desenvolvimento.

Sessão comunicação:

Fábio Fraga dos Santos (UFPR): O papel do Banco da Terra na reconstrução do rural: um estudo de caso

Marina Strachman , Mariângela Tambelini (UNIARA): A Percepção Ambiental dos Pequenos Agricultores da região de Araraquara.

Edna Cristina Francisco (PROCAM/USP): Agricultura familiar em área de proteção ambiental: estratégias de reprodução de um modo de vida.

Rita Maria da Silva Passos (IBGE): Uma Reflexão sobre o Meio Ambiente e Agricultura: as Lacunas e Perspectivas para o Desenvolvimento Sustentável.


GT06: Energia e meio ambiente

Coordenador: Célio Bermann (IEE/USP)

1a sessão:

Gheisa Roberta Telles Esteves, Paula Duarte Araújo, Ennio Peres da Silva e Sônia Regina da Cal Seixas Barbosa (NIPE/FEM/UNICAMP): Análise dos Impactos da Contaminação do Ar: o caso da cidade de São Paulo   (Anexo)

Auxiliadora Maria Moura Santi; Arsênio Oswaldo Sevá Filho (PSE/FEM/UNICAMP): Combustíveis e riscos ambientais na fabricação de cimento: casos na Região do Calcário ao Norte de Belo Horizonte e possíveis generalizações

Arsênio Oswaldo Sevá Filho (PSE/FEM/UNICAMP): Conhecimento crítico das mega - hidrelétricas: para avaliar de outro modo alterações naturais, transformações sociais e a destruição dos monumentos fluviais

José Fernando Romero, Célio Bermann (PIPGE/IEE/USP): Avaliação do Licenciamento Ambiental das Usinas Termoelétricas a Gás Natural no Estado de São Paulo

Mariel Silvestre (PARN/IG/UNICAMP): O Princípio do Desenvolvimento Sustentável no Direito Ambiental e instrumentos legais de sustentabilidade no que tange a algumas atividades geradoras de energia elétrica

Aline Guimarães Monteiro (PPE/COPPE/UFRJ): Proposta de Avaliação de Custos Ambientais causados por Vazamentos de Óleo

Paulo Procópio Burian (IFCH/CS/UNICAMP): Avaliação Ambiental Estratégica como instrumento de licenciamento para hidrelétricas - o caso das bacias do rio Chopim no Paraná

Chélen Fischer de Lemos (IPPUR/UFRJ): Energia na Amazônia: caminho para o desenvolvimento ou aprofundamento da exclusão?

Cleci Schalemberger Streb, Sônia Regina da Cal Seixas Barbosa (PSE/FEM/UNICAMP): Coleta Informal de Resíduo e Reciclagem: suas interfaces com as questões energéticas, sociais e ambientais da Modernidade

Patrícia Aparecida Pereira de Souza, Norma Felicidade L. S. Valencio (PPGSEA/USP): Contexto Político-Institucional da Reestruturação do Setor Elétrico Nacional e os novos atores envolvidos

Maurílio de Abreu Monteiro (NAEA/UFPa): Em busca de energia barata e com escassa prudência ambiental: o caso do deslocamento de siderúrgicas para a Amazônia

Mirna I. Gaya Scandiffio e André Tosi Furtado (PSE/FEM/UNICAMP): A liderança do Brasil em Fontes Alternativas Renováveis: uma visão de Longo Prazo

Márcia Feitosa Garcia: Ocupação do Território e Impactos Ambientais - o papel dos grandes projetos de eletrificação da Amazônia


GT07: Manejo comunitário de recursos naturais

Coordenador: Tereza Ximenes(UFPA)

1a sessão:

Dalcio Caron (USP/ESALQ): Comunidades Humanas e Conservação Genética de Recursos Florestais

Deborah Goldemberg (): Participação na elaboração do Plano de Manejo da APA de Fernando de Noronha

Eduardo Magalhães Ribeiro (UFLv), Flávia Maria Galizoni (UNICAMP) e Luiz Henrique Aparecido Silvestre (UFLv): Comunidades Rurais e Recursos Comuns nas Chapadas do Alto Jequitinhonha, Minas Gerais

Cristina Xavier de Almeida Borges(UFRR-RJ): Do Nascimento ao Ocaso de Unidade de Conservação: área de proteção ambiental e recupareção urbana - APARU Jequiá

Edonilce da Rocha Barros (UNEB) e Jean Philippe Tonneau (UFCG): Perímetros de Irrigação no Submédio São Francisco: análise de um caso na Bahia, sob o enfoque da teoria de recursos de uso comum

Indio Campos (UFPA): Arranjos Produtivos Locais como Alternativa para o Manejo Comunitário de Recursos Naturais: perspectivas e entraves na Amazônia

Jonas de Oliveira Bertucci (CEDEPLAR/UFMG), Ana Cláudia Nonato da Silva Loureiro (CEDEPLAR/UFMG) e Roberto Luís de Melo Monte-Mór (UFMG): A Economia dos Setores Populares: propostas alternativas para a agricultura familiar

Luiz Guilherme Teixeira Silva (EMBRAPA): Fatores Socioeconômicos e Ambientais que Afetam o Desempenho dos Projetos de Assentamento do Sudeste Paraense: possibilidades e limitações sob a perspectiva de processos de desenvolvimento

Marco Antônio Domingues Teixeira (UFR): Quilombolas e o Manejo Comunitário em Santo Antônio do Guaporé

Oriana Almeida (IPAM): Acordos de Pesca e Exclusão do Pescador Comercial no Baixo Amazonas

Olympio Barbanti Jr (PUC-MG): O Projeto Frutos do Cerrado: sucesso de quem e para quem?

Rogério Ribeiro Jorge (PROCAM/USP): A Valorização do Território e as Novas Estratégias de Desenvolvimento Rural


GT08: Conhecimento local e meio ambiente

Coordenadoras: Edna Castro (UFPA) e Josefa Salete Cavalcanti(UFPE)

1a sessão: Políticas ambientais e desenvolvimento local

Coordenador da Mesa: Edna Castro (UFPA)

Debatedora: Leila Blass (PUC-SP)

Emílio de Britto Negreiros (UFPE): O conselho de recife: a política da questão ambiental

Klaus Frey e Josiane Alves de Oliveira (PUC-PR): A mobilização do conhecimento local para a gestão urbana: o potencial das novas tecnologias da informação e comunicação

Everkley Magno Freire Tavares (UERN): A gestão participativa do desenvolvimento rural sustentável: o caso do pronaf

Ana Maria Dantas Soares(UFRRJ): Desenvolvimento rural e educação: um olhar sobre um programa municipal de desenvolvimento rural sustentável com base na agroecologia

Marcos Chor Maio (FIOCRUZ) e Rodrigo Cesar da Silva Magalhães (FIOCRUZ): Proposta global, resposta local: a unesco e o projeto de criação de um laboratório científico internacional na amazônia

Elenise Scherer (UFMA): O defeso e defesa do ambiente

2a sessão: Trabalho, comercialização e saber local

Coordenador da Mesa: Edna Castro (UFPA) e Josefa Salete B. Cavalcanti (UFPE)

Debatedor: Antônio Carlos Diegues (NUPAUD/USP)

Cristiano Wellington Noberto Ramalho (UNICAMP): A arte de fazer-se pescador artesanal

Antônio Carlos Witkoski (UFMA): Florestas de trabalho: os camponeses amazônicos de várzea e as formas de uso de seus recursos naturais

Sandra Lobato (UFPA): Trabalaho: meio de vida, meio de morte

Flávia Maria Galizoni : Saber local e água - um estudo em três ambientes de minas gerais

Terezinha de Jesus Pinto Fraxe: O saber local e os agentes da comercialização na costa da terra nova, no careiro da várzea (AM)

Paulo Gonzaga M. de Carvalho (ENCE/IBGE), Fredereico Cavadas Barcellos (IBGE), Sonia Maria M.C. de Oliveira (IBGE) e Jailson Mangueira Assis (ENCE/IBGE): Gestão local e meio ambiente

3a sessão: Conhecimento tradição e conflitos

Coordenador da sessão: Josefa Salete Barbosa Cavalcanti (UFPE)

Debatedora da sessão - Lúcia Ferreira (UNICAMP)

Alba Simon (CESU): Conflitos na conservação da natureza: o caso do parque estadual da serra da tiririca

Juliana Santilli (MPU-DF): Conhecimentos tradicionais associados à biodiversidade: elementos para a construção de um regime jurídico sui generis de proteção

Voyner Ravena Cañete (): História e saber: o uso da terra entre os moradores de nova redenção - concórdia do pará

Arthur Soffiati (UFF): Da mão que captura o caranguejo à globalização que captura o manguezal

Écio Rodrigues (): O valor da floresa

Edna Castro (NAEA/UFPA): Terras de Preto entre Igarapés e Rios


GT09: Modernidade, riscos e meio ambiente 1

Coordenadores Julia S. Guivant (UFSC) e Carlos Machado de Freitas (FIOCRUZ)

1a sessão: Debates teóricos

Arilson Favareto: Meio-ambiente, mudança de longo prazo e modernidade - uma análise de três tradições disciplinares

Eduardo Marandola Jr.e Daniel J. Hogan (UNICAMP): O risco em perspectiva: tendências e abordagens.

Mario Sergio Cunha Alencastro e Ademar Heemann (UFPR): Uma ética para a civilização tecnológica

Canrobert Costa Neto: Desenvolvimento, modernidade e conhecimento ambiental em teorias sociológicas

Joel Paese: Inovações tecnológicas e pesquisa científica: novas formas de negociar socialmente as incertezas científicas

2a sessão: Desafios na gestão de riscos de novas tecnologias e sistemas de produção

Mario R. Attanasio Jr e Gabriela M. C. Attanasio (USP): Análise do Princípio da Precaução e suas Implicações no Estudo de Impacto Ambiental

Adriano Premebida e Jalcione Almeida (UFRGS): A problemática das agrobiotecnologias no campo tecnocientífico

Paulo Roberto Martins (IPT): Nanotecnologia, sociedade e médio ambiente no Brasil: perspectivas e desafios

Paulo Roberto Borges de Brito e Yara Maria Chagas de Carvalho (PROCAM/USP): Regulamentação do setor de certificação de produtos de qualidade orgânica

Sandra Maria Rickmann Lobato (UFPA): O silêncio como metáfora: uso de agrotóxicos

Lavínia Davis Rangel Pessanha (ENCE/IBGE): Transgênicos, recursos genéticos e segurança alimentar: o debate por detrás da judicialização da liberação da soja RR

3a sessão: Riscos ambientais e desenvolvimento urbano

Luciana Melchert (Wageningen University): Entre o risco e a proteção ambiental. Globalização e transformação ambiental na cidade de São Paulo

José Carlos de Jesus Lopes, José Henrique Volpi, Karin Sylvia Graeml, Maria da Salete Sachweh, Olga Estefania Duarte Gomes Pereira e Wilson João Zonin (UFPA): Repercussões sócio-ambientais decorrentes da implantação do distrito industrial em São José dos Pinhais (PR)

Heloisa Helena Gonçalves e Luís Henrique Abegão (LTDS): Da ausência do trabalho à viração: a importância da catação na manutenção da vida

Camila Fujita (autora) e Maclóvia Correa da Silva (co-autora) (CEPDAP): Risco, conhecimento e poder: o papel dos peritos no discurso do Banco Mundial


GT10: Meio ambiente, sociedade e educação

Coordenadoras: Isabel Carvalho(ULBRA) e Lais Mourão(UnB)

Fabiana Mongeli Peneireiro e Marcus Vinícius Gonzales Franco (): Escola da Floresta: Uma perspectiva inovadora em educação profissional no Acre.

Maria Celina Barros Mercurio Bonfanti (Universidade de Sorocaba): Meio ambiente e produção artística: desvelando representações

Marli Renate von Borstel Roesler, Eugênia Aparecida Cesconeto, Nara Juliane Scheren e Juliete Guerra (): Núcleos Temáticos: Um espaço pedagógico de construção articulada de respostas às questões sociais e ambientais.

Ana Maria Dantas Soares (UFRRJ), Lia Maria Teixeira de Oliveira (UFRRJ), Edilene Santos Portilho (UFRRJ), Lilian Couto Cordeiro (UFRRJ) e Deise Keller Cavalcante (UFRRJ): Educação Ambiental: Construindo metodologias e práticas participativas

Paulo Ernesto Diaz Rocha (UFRRJ): Interdisciplinaridade & Ciências Ambientais: A Articulação Disciplinar E O Potencial Sócio-Participativo Da Universidade

Carlos Eduardo Fortes Gonzalez (CEFET-PR) e Maclovia Corrêa da Silva (CEFET-PR): A ética na educação ambiental: as omissões e suas implicações reducionistas

Artur Silva Coelho (UNIBRASIL) e Terezinha Saracini (UFPR, UEL): Amazonia Brasileira: O Papel da Universidade no Desenvolvimento Regional

Hiramisis Paiva de Paula (UFRN) e Marta Maria Castanho Almeida Pernambuco (UFRN): Educação ambiental em assentamentos de reforma agrária

Adriana Piva (UFMG): A difusão do pensamento de Edgar Morin na pesquisa em educação ambiental no Brasil

Ana Tereza Reis da Silva (UFPR): Da des-ilusão à esperança: olhares sobre uma prática educativa

Maria Rita Avanzi (USP): Mirando à Educação Ambiental sob a Perspectiva das Comunidades Interpretativas

Marco Antonio Sampaio Malagodi (LAPSI/IP-USP): Em busca de conceitos para o trabalho com processos coletivos (e conflituosos) de interpretação do mundo

Cláudia Coelho Santos (USP) e Marcos Sorrentino (USP): Avaliação de Programas de Formação de Educadores Ambientais: Subsídios para uma Cultura Emancipatória

Fabíola Marono Zerbini (USP): Contribuições Teóricas do Estudo da Liberdade para o Tema da Emancipação

João Luiz Hoeffel (Univ. São Francisco, USP/Esalq) Marcos Sorrentino (USP/Esalq E Ministério Meio Ambiente) e Micheli K. Machado (Univ. São Francisco e USP): Concepções Sobre a Natureza e Sustentabilidade Um Estudo Sobre Percepção Ambiental Na Bacia Hidrográfica Do Rio Atibainha - Nazaré Paulista/SP

Joviles Vitório Trevisol (UNOESC): Os Professores e a Educação Ambiental: um estudo de representações sociais em docentes das Séries Iniciais do Ensino Fundamental

Leila Marrach Basto de Albuquerque (UNESP/Rio Claro): A Idéia de Natureza na Ciência Pós-Moderna

Marcelo Giraldi de Castro (UNICAMP) e Antonio Carlos Rodrigues de Amorim (UNICAMP): Ambiente Rural e Natureza: Diferenças que Produzem Especificidades para uma Escola do Município de Piracicaba, SP

Marília Coutinho: A Evolução da Área Ambiental no Brasil

Patricia Ramos Mendonça (UnB): Avaliação dos Parâmetros em Ação - Meio Ambiente na Escola: um programa de Educação Ambiental do Ministério da Educação

Roosevelt S. Fernandes (NEPA, CONAMA), Valdir José de Souza Vinicius, Braga Pelissari e Sabrina T. Fernandes: Uso da Percepção Ambiental Como Instrumento de Gestão em Aplicações Ligadas às Áreas Educacional, Social e Ambiental

Sandro Tonso (CESET/UNICAMP): O Risco na Reflexão: tópicos para uma Educação Sócio-Ambiental

Shaula Maíra Vicentini Sampaio (UFRGS); Maria Lúcia Castagna Wortmann (UFRGS, ULBRA): Fabricação de educadores/as ambientais e experiências: alguns olhares para a formação de professores/as

Swamy de Paula Lima Soares (UFPE): Educação e Desenvolvimento Sustentável: análise do projeto "Escolas rurais: construindo o desenvolvimento local sustentável" em Vicência - PE

Taciana Neto Leme: Os conhecimentos produzidos pelos professores que fazem Educação Ambiental


GT11: Cidade e sustentabilidade

Coordenadora: Helena Ribeiro (USP)

1a sessão:

Michelly Ramos Silva e Ioshiaqui Shimbo:A dimensão política da sustentabilidade na formulação de políticas públicas de habitação. Caso: Itararé (SP) e região.

Amadja Henrique Borges e Jennifer dos Santos Borges (UFRN): A coerência conflitual na perspectiva da sustentabilidade

Ana Lucia de Britto (UFRJ): Gestão de serviços de saneamento em áreas metropolitanas: as alternativas existentes diante da necessidade de universalização dos serviços e preservação da qualidade ambiental

Clarissa Figueiredo Sampaio Freitas (Ministério das Cidades): A produção desiquilibrada do meio urbano de Fortaleza e o papel do movimento ambientalista

Cristina Araújo Lima (UFPR): Sustentabilidade e gestão urbana na Grande Curitiba

Denis Alcides Rezende e Tatiana Souto Maior de Oliveira(PUC-PR): A relevância da teoria NPM para contribuir com sustentabilidade ambiental das cidades

Fabiane Lopes Bueno Netto Bessa (PUC-PR): Sustentabilidade das cidades, regulação jurídica e função social da empresa

Glacir Teresinha Fricke (PUC-MG/UNICAMP) e Rosana Soares Bertocco Parisi(PUC-MG): A Gestão Urbana e o Desenvolvimento Regional Sustentável: A rota tecnológica 459 e a região metropolitana de Campinas

Hans Michael Van Bellen (UFSC): Desenvolvimento Sustentável: Descrição e Análise das Principais Ferramentas de Avaliação

Jacques Demajorovic (Fac. Senac Educ.Amb.), Gina Rizpah Besen (FSP/USP) E Alexandre Arico Rathsan (SENAC): Os Desafios da Gestão Compartilhada de Resíduos Sólidos Face à Lógica do Mercado

João Soares da Silva Filho e Jaíra Maria Alcobaça Gomes (UFPI): Indicadores do Bem-Estar nos Municípios da bacia Hidrográfica do Rio Guaribas-Piauí

José Fernando Arns (PUC - PR): Um modelo de gerenciar processos sustentáveis na comunidade por meio de uma rede de atores. estudo de caso: comunidade da Vila Torres / Curitiba

Karin Sylvia Graeml (UFPR), Felipe Reis Graeml (UFPR) e Alexandre Reis Graeml (CEFET-PR): Os impactos da internet na ocupação do espaço geográfico e na qualidade de vida das pessoas nas cidades

Letícia Peret Antunes Hardt e Carlos Hardt (PUC-PR): Subsídios à formulação de políticas de gestão do desenvolvimento metropolitano sustentável

Marcelo Camilli Landmann (PROCAM/USP): estimativa das emissões de poluentes dos automóveis na rmsp considerando as rotas de tráfego

Michela Sagrillo Pegoretti (UFSCar) e Suely da Penha Sanches: A problemática da segregação espacial dos residentes na zona rural: uma visão através da dimensão acesso e do sistema de transporte

Morgana Maria Pitta Duarte Cavalcante (UFAL): A arquitetura "globalizada" face a diluição da identidade cultural do espaço construído - estudo de caso - bairro de ponta verde maceió-al

Rodrigo Ramalho Filho (UFAL) e Sandra Lucia dos Santos: Centro comercial de maceió: requalificação como estratégia de desenvolvimento local no contexto da sustentabilidade

Yara Vicentini e Gislene Pereira (UFPR): O estatuto da cidade

Apresentação de pôster:

Corina B. Carril Ribeiro E Helena Ribeiro (PROCAM/USP): Loteamentos clandestinos: a luta pela sobrevivência e a degradação ambiental no Colinas d' Óeste I/ Osasco


GT12: Saúde e Ambiente

Coordenadores: Francisco Mendonça (UFPR) e Sônia Regina da Cal Seixas Barbosa (UNICAMP- PUC-Campinas)

1a sessão: Saúde e ambiente (I): Algumas abordagens teórico-metodologicas da relação saúde e ambiente

Marcelo Firpo de Souza Porto; Fátima Pivetta; Marisa Soares; Josino Moreira; Carlos Machado de Freitas (CESTEH-ENSP-FIOCRUZ): Abordagens ecossociais: pensando a complexidade na estruturação de problemas em saúde e ambiente

Áurea Maria Zöllner Ianni (IS-SES-SP/CEDEC) e Luiz Antônio Dias Quitério (CEDEC /Centro de Vigilância Sanitária - SES-SP): A questão ambiental urbana no Programa de Saúde da Família: Avaliação da estratégia ambiental numa política pública de saúde.

Rita de Cássia Franco Rego (UFBA), Maurício L. Barreto (UFBA) e Cristina Larrea Killinger (DA- U.Barcelona): O que é lixo afinal? Como pensam mulheres residentes na periferia de um grande centro urbano.

Elaine Aparecida Rodrigues (IPEN/USP): A vida do homem/o homem sem vida: retratos da degradação sócio-ambiental

Cessimar de Campos Formagio (UNICAMP) e Sônia Regina da Cal Seixas Barbosa (UNICAMP): Vivendo na cidade, sentindo o cotidiano e reagindo a uma ausência: as expressões corporais como respostas sociais

Sérgio Mancini, Laur Scalzaretto, Luiz César M. Quintella, Osmar Fantinatto e Ana Cristina Limongi (USP): Qualidade de vida no trabalho e responsabilidade social

2a sessão: Saúde e ambiente (II): Interações e alguns exemplos de relevantes questões epidemiológicas

Marta Gislene Pignatti (UFMT): Políticas ambientais e saúde: as práticas sanitárias para o controle do dengue no ambiente urbano

Francisco Mendonça, Eduardo Vedor de Paula e Márcia Maria Fernandes de Oliveira (UFPR): Aspectos socio-ambientais da expansão da dengue no Paraná


Bernardino Figueiredo (UNICAMP), Eduardo M. De Capitani - (UNICAMP) e Leda Caira Gitahy (UNICAMP): Exposição humana à contaminação por chumbo e arsênio no Vale do Ribeira (SP - PR)

Gheisa Roberta Telles Esteves (UNICAMP), Sônia Regina da Cal Seixas Barbosa (UNICAMP), Ennio Peres da Silva (UNICAMP) e Paula Duarte Araújo (UNICAMP): Estimativas dos efeitos da Poluição atmosférica sobre a saúde humana: algumas possibilidades metodológicas e teóricas para a cidade de São Paulo

Eduardo Vedor de Paula (UFPR) e Francisco Mendonça (UFPR): Condicionantes sócio-ambientais da incidência da leptospirose em Curitiba/PR

3a sessão: Saúde e ambiente0 (III): Interações e alguns exemplos de relevantes questões epidemiológicas

Maria Elisa Zanella Veríssimo (UFPR) e Francisco de Assis Mendonça (UFPR): Algumas considerações sobre o clima urbano de Curitiba e suas repercussões na saúde da população

Maurício Lima Barreto (UFBA), Matildes da Silva Prado (UFBA), Agostinho Strina (UFBA), Cristina Larrea Killinger (DA- U.Barcelona), Patrícia Campos Borja,(DMP-FM-UFBA), Darci Neves Santos, Carlos Teles (UFBA), Maria da Glória Teixeira (UFBA), Maria da Conceição Costa (UFBA) e Rita Franco Rego (UFBA): O projeto de avaliação do impacto epidemiológico do programa de saneamento ambiental da Baía de Todos os Santos: Bahia Azul

Patrícia Pires e Nestor Raul Minhuey (UNESC): Estudo comparativo da microbiota encontrada no ambiente odontológico durante um dia de trabalho sob ventilação natural e na superfície do ar condicionado

Ana Paula Branco do Nascimento (ESALQ) e Silvia Maria Guerra Molina (ESALQ): Estado nutricional de crianças como indicador da eficiência da migração rural-urbana

Rita de Cássia Franco Rego (UFBA), Robert Ferreira dos Santos (UFBA), Rosane de Jesus Santana (UFBA), Matildes Prado (UFBA) e Maurício Barreto (UFBA): A cobertura das ligações intradomiciliares do programa Bahia Azul, Salvador - 2003


GT13: Relações internacionais e ambiente

Coordenador: Wagner Costa Ribeiro (USP)

1a sessão

Carlos Potiara Castro (UNICAMP): Florestas tropicais na arena mundial


Rúbia Martins (UNESP): O debate internacional sobre desenvolvimento sustentável: aspectos e possibilidades

Simone Scifoni (USP): A unesco e os patrimônios da humanidade: valoração no contexto das relações internacionais

Everkley Magno Freire Tavares (PRODEMA/UERN) e Lidiane Alves da Cunha (PPGS/UFPE): Redes transnacionais e soberania nacional: a questão ambiental como base de políticas nacionais e ações de organismos multilaterais

2a sessão

Sinval Neves Santos (USP): O compartilhamento das águas transfronteiriças: um subsistema da ordem ambiental internacional

Matilde de Souza e Paulo Esteves (PUC-MG): O regime internacional de controle do transporte transfronteiriço, armazenamento e manejo de resíduos perigosos

Luciana Ziglio (USP): Segurança ambiental no brasil e a convenção de basiléia

Cristiane Fernandes de Oliveira (USP): Construindo relações internacionais em torno dos recursos hídricos

Elaine Aparecida Rodrigues (PROLAM/USP): Negociações sobre recursos hídricos e a resistência dos estados:repensando as políticas hídricas para a amazônia continental

3a sessão:

Cristina Yumie Aoki Inoue (UnB): O conceito de regime global de biodiversidade e experiências locais de conservação e desenvolvimento sustentável.

Maria Angela Comegna (USP): Impactos da convenção sobre biodiversidade nas comunidades tradicionais da bolívia

Leonardo Freire de Mello e Ricardo Ojima (NEPO/UNICAMP): Além das certezas e incertezas: desafios teóricos para o mito da explosão populacional e os acordos internacionais

Leandro Belini (UNESP): Mudanças climáticas: políticas e negociações internacionais

Neiva Galoro (USP): a biodiversidade no plano internacional: riscos e oportunidades

Apresentação de pôster:

Luciana Lopes (USP): Gerenciamento de resíduos sólidos urbanos uma comparação entre são paulo e méxico

Camilo Torres Sánchez (UFRRJ): Sul-américa na era da informação: geo-ecologia política do plano colômbia


GT14: Meio ambiente construído

Coordenadora: Vera Rezende (CNPq/LACTTA, UFF) e Gian Mario Giuliani (UFRJ)

1a sessão

Coordenadores: Vera Rezende (UFF) e Gian Mario Giuliani (UFRJ)

Angela Lúcia de Araújo Ferreira (UFRN), Ruth Maria da Costa Ataíde (Univ. de Barcelona), Jennifer dos Santos Borges (UFRN): Conflitos sócio-espaciais em Áreas Protegidas de Natal (RN): Limites e desafios para uma nova prática urbanística

Leonardo Tossiaki Oba (PUC/PR): Cidade grifada: Curitiba e seus eixos estruturais

Tânia Maria de Araújo Ferreira (UNI-BH): As cidades e as bacias hidrográficas: uma discussão a partir de um estudo de caso

Gian Mario Giuliani (PPGSA-UFRJ): As empresas e a questão ambiental urbana: a sustentabilidade tardia ?

2a sessão

Coordenadores: Vera Rezende (UFF) e Gian Mario Giuliani (UFRJ)

Paulo José Lisboa Nobre (UFRN e UNP): Em busca da singularidade na estruturação da paisagem

Adriana Capretz Borges da Silva (UNIUBE): Expansão urbana e segregação social: efeitos da implantação de um núcleo colonial em Ribeirão Preto

Pompeu Figueiredo de Carvalho (UNESP), José Francisco (UF São Carlos), Roberto Braga (UNESP): Revitalização de Praças e jardins nas áreas centrais das cidades médias paulistas

José Francisco (UFSCar): Meio Ambiente construído: pela desconstrução mínima e socialmente engajada

3a sessão

Coordenadores: Vera Rezende (UFF) e Gian Mario Giuliani (UFRJ)

Elisangela de Almeida Chiquito (EESC-USP): O (des)controle da expansão urbana e a questão ambiental: a proliferação das voçorocas de França (SP)

Bianca Dantas de Araújo (EESC/USP), Rosama Caram (EESC/USP): Análise ambiental: estudo bioclimático urbano em centro histórico

Luciana Travassos ((PROCAM-USP): Riscos e incertezas das intervenções nos fundos de vale urbanos: caminhos teóricos da análise

Michela Sagrillo Pegoretti (PPGEU-USFCAR), Michelly Ramos Silva (PPGEU-USFCAR) e Vitor Amorim de Angelo (UFES): O contexto das novas posturas políticas urbanas no processo de intervenção de áreas ocupadas por população de baixa renda. O caso do projeto Terra Vitória (ES).


GT15: Turismo, ambiente e sociedade

Coordenadores: Marilia S. Falci (UFF), Heloísa Bruhs (UNICAMP) e Selene Herculano (UFF)

1a sessão: Questões conceituais : lugar, identidade

1a parte:

Maudeth Py Braga: Turismo e desenvolvimento local

Rodrigo Ramalho: Turismo, lugar e identidade

Alcyane Marinho: O Lúdico e a Natureza

2a parte:

Érika Mesquita: Um olhar geográfico sobre o turismo

Marília Medeiros: Lazer popular, imagens, práticas e representações

2a sessão: Gestão: planos e instrumentos

1a parte:

Marta Virgínia Prado: Turismo sustentável e capacidade de carga dos atrativos turísticos no município de Canindé do S.Fco./SE

Lúcia Helena Ciccarini: Políticas públicas do desenvolvimento do turismo: viabilização por meio do ICMS ecológico

Marília Steinberger e Ângela Menezes: A região turística de Brasília: uma proposta para discussão

2a parte:

Jonas Justino: Políticas públicas e dinâmica sócio-ambiental no Vale do Ribeira: O caso do município de Iporanga-SP

Marcelo Pereira de Lima: Turismo e juventude no meio rural: questões para um debate de sociologia rural

José Célio de Andrade: Regulação de conflitos socioambientais: o programa Berimbau-BA

3a sessão: Ecoturismo em Unidades de Conservação

1a parte:

Altino Bonfim: O ambiente conflituoso do ecoturismo na Chapada dos Veadeiros

André Cabral: Ecoturismo, instituições e gestão do uso público em uma unidade de conservação: O núcleo S.Sebastião do Parque Estadual Serra do Mar


Zysman Neiman: Ecoturismo em Unidades de Conservação como estratégia para a EA

2a parte:

Sidnei Clemente Peres: Turismo de natureza e povos indígenas: uma breve etnografia dos conflitos socioambientais no Baixo Rio Negro- Amazonas


Rosa Maria Araújo Simões: Capoeira Angola: Uma discussão sobre turismo e conservação de recursos naturais a partir de tradições culturais

Melissa Ramos da Silva Oliveira: O fenômeno turístico e suas implicações na cidade de Ouro Preto


GT16: História, sociedade e meio ambiente no Brasil

Coordenador: José Augusto Pádua (UFRJ)

1a sessão: Dinâmicas sócio-ambientais no brasil colonial e pós-colonial

Arthur Soffiati (UFF): Manguezais e conflitos sociais no brasil colônia

Thereza Presotti (UFMT): Entre o paraíso e o inferno: a natureza nas representações da conquista dos sertões do cuiabá e do mato grosso (século XVIII)

Ricardo Ribeiro (PUC-MG): Visões da fauna brasileira no brasil colônia

Maria Angélica da Silva (UFAL): As relações entre o urbano e a mata atlântica no Brasil colonial

Paulo Martinez (UNESP): Natureza, sociedade e relações de poder no império do Brasil

2a sessão: Idéias e práticas sobre natureza e conservação no brasil do século XX

Anna Eduardo e Angela Ferreira (USP): As topografias médicas no brasil do início do século XX

José Luiz Franco e José Augusto Drummond (UNB), Frederico Carlos Hoehne: Reservas naturais e aproveitamento dos recursos naturais


Jefferson da Rocha (UFPR): Desenvolvimento, proteção e agricultura em áreas de proteção ambiental - O Caso de Guaraqueçaba - PR

Cristina Teixeira (UFPR): A proteção ambiental em Guaraqueçaba: Substituição de agentes e de concepções sobre a relação sociedade-meio ambiente

Marcionila Fernandes UFAL): História intelectual e políticas de desenvolvimento sustentável

Sergio Boeira (Universidade do Vale do Itajaí): Política e gestão ambiental no Brasil: da rio 92 ao estatuto da cidade

3a sessão: Dinâmicas históricas de apropriação do território: fronteiras e conflitos

Maurílio Monteiro (UFPA): Em busca do carvão vegetal: o deslocamento de siderúrgicas para a amazônia

Oswaldo Sevá Filho (UNICAMP): As leis e as práticas: o licenciamento desfigurado e as chances do projeto belo monte

José Augusto Drummond (UNB): O manganês no Amapá (1957-1998)

Eder Carneiro (UF de São João Del Rei): A evolução histórica do uso das condições naturais em minas gerais

Zilna Domingues (UFPR): A evolução histórica do faxinal


GT17: Justiça ambiental, conflito social e desigualdade

Coordenadores: Henri Acselrad UFRJ) e Selene Herculano (UFF)

1a sessão: Etnografia e conflito

Paul E. Little (UnB): Etnografando os conflitos socioambientais: uma abordagem da ecologia política

Cecília Campello do Amaral Mello (PPGAS/MN/UFRJ): Perspectivas em conflito: notas etnográficas sobre as apropriações do meio ambiente natural no Extremo Sul baiano

Claudia Santana Santos (UESB), José Luís Caetano da Silva (UFBA) e : Os Impactos do Plantio de Eucalipto e da Produção de Celulose em Comunidades Tradicionais no Extremo Sul Baiano

Ivanhoé Mendes Filho (UFAM) e Elenise Scherer (UFAM): (In)justiça ambiental na cidade de Manaus

2a sessão: Ciência e impactos industriais

Marcelo Firpo de Souza Porto e Carlos Machado de Freitas (FIOCRUZ): Discutindo o papel da ciência frente à justiça ambiental

Tanize do Couto Costa (CCH/UENF), Marcos A. Pedlowski (CCH/UENF): Um Estudo sobre os Impactos do Acidente Ambiental da 'Cataguazes de Papel' sobre as Comunidades de Pescadores do Delta do Rio Paraíba do Sul

Julianna Eluze Carrera Malerba (IPPUR/UFRJ): Meio Ambiente, classe e trabalho no capitalismo global - a experiência da ACPO

Gustavo Bezerra (UFRJ): Ação Coletiva Contra a Poluição em Magé

3a sessão: Negociação e ação judicial

Juliana Santilli, (MPU-DF): A distribuição socialmente injusta dos ônus gerados pelas políticas de criação e implantação de unidades de conservação ambiental em áreas ocupadas por populações tradicionais

Wilson Madeira Filho (UFF): Da denúncia à execução: a efetividade da jurisdição em matéria ambiental

Celso Bredariol (COPPE): O aprendizado da negociação em conflitos ambientais

 

c